Aquí realizamos

Consultas
Técnicas

Las responderemos

¡Todas!

Formule su pregunta

He creado esta sección para atender sus inquietudes técnicas

Sí proporciona un Email recibirá un mensaje cuando su pregunta sea respondida.
  • Jaime Bravo Acosta 17 marzo 2022
    Apreciado Ingeniero.Le agradezco Su colaboración. Una empresa que fabrica artículos de plástico,tiene una nave central grande, donde están ubicadas las extrusoras,54x117x12 Mts, anchoxlargoxalto,debo utilizar detectores Bean o que alternativas existen.Gracias por Su colaboración.

    Si las extrusoras NO producen humos (regularmente producen monomeros) puede usar beam detectors. No hay una exigencia normativa al respecto, es solo praxis de ingenieria.
  • Aldrin PD 17 marzo 2022
    Buen Día Ingeniero.Quisiera preguntarle del tema del sistema de supresión de fm200, si los tanques se pueden acostar? y si me puede proporcionar un manual o en la norma NFPA hable de esto? Saludos. Gracias

    Estimado Aldrin, no es recomendable acostar los cilindros de FM200 porque es un gas halogenado. Eso lo puede hacer sin problema con cilindros de gases inertes.
  • Marly Carrillo 17 marzo 2022
    Muy buenas tarde Ing, espero se encuentre bien, de antemano gracias por compartir sus experiencia y conocimientos.Ing. presento alguna duda con respecto a un galpón donde se instalara una planta recauchadora. la pregunta seria que tipo de extinción y detección de incendio es el mas recomendado y accesible. Esperando de usted la aclaratoria y de ser posible que requerimiento solicita para un presupuesto.Gracias.

    Estimada MArly, la extincion recomendada son rociadores automaticos. Consulte el capitulo 18 Chapter 18 Protection of Rubber Tire Storage de la NFPA 13 para más detalles. Respecto a la deteccion, yo recomendaria deteccion de humo por haz de luzhttps://www.systemsensor.com/en-us/Pages/Beam.aspx . Espero sea de utilidad la informacion.
  • Margarita Martinez 17 marzo 2022
    Buenas tardes ing, Me gustaría saber cómo se conecta una estación manual XAL-53, se alimenta a 120va/vd pero requiero que reciba una señal del plc a 24vd, para lograr esto requiero un relé de acoplamiento? Quedo atenta a sus comentarios. Gracias y buen dia.

    Estimada, esa estación manual tiene contactos secos estándar, por lo cual la puede conectar a una entrada de 24VDC o de 110 VDC. Sin embargo, si usted conecta una estación manual a un PLC este debe ser exclusivo para el sistema de fire and gas y debe proveer de supervision a la estacion manual (igual que a cualquier otro contacto supervisable del sistema de deteccion). El arreglo se hace con una entrada analogica, como se muestra en la siguiente imagen: Ahora bien, si su PLC tiene una entrada digital que supervisa el contacto, puede hacerlo segun el manual del equipo.
  • Javier Leonardo Camargo 17 marzo 2022
    Buen dia ing. La pregunta esta es la siguiente: Tengo una sub estacion y hay unos carcamos de aproximadamente 1m de ancho 1.20m de alto y unos 20m lineales. Me estan preguntando si es necesario u obligatori instalar agente limpio dentro del carcamo??? En mi concepto no seria necesario, sin embargo me gustaria conocer una segunda opinion.Gracias

    No es obligatorio, pero por garantia de continuidad de negocios, es recomendable el sistema de agente limpio.
  • Henry Gomez 17 marzo 2022
    Buenos días Ingeniero Prada, muy complacido por poder contar con una persona como usted que imparte todo su conocimientos en el área de Sistema Contra Incendio.Tengo una duda debo diseñar un sistema contra incendio de una edificación de una sola planta, pero la edificación está dividida en varias áreas como oficinas y laboratorios, el sistema considerado es un sistema fijo húmedo con rociadores automáticos. La duda surge cuando debo calcular el consumo de agua debo considerar todo el área de la edificación o el área de un laboratorio por ser el área más riesgosa. Saludos y de antemano le agradezco por su ayuda.

    Tiene que hacer los cálculos para todas las áreas de interés o escenarios para determinar cual es el área mas demandante.
  • Ing. LUIS ALBERTO BACA VERGARA 17 marzo 2022
    Estimado Ing Jose Quisiera hacerle una consulta, en una Empresa Minera se ha instalado un Sistema de Válvulas Secas para los rociadores, estos son del tipo G 4000 de la Marca Viking, al efectuar las pruebas de presión de agua , se olvidaron de cerrar las válvulas, lo que hizo que estas se inundasen con agua. Mi consulta es para poder lanzar o poner en marcha las tengo que desenclavar las válvulas secas o este modelo no requiere sedenclavamiento..Le agradezco de antemano su gentileza……Bendiciones

    Estimado Sr. Baca, esta valvula de diluvio debe ser reseteada despues de su activacion con un procedimiento que está escrito en la data sheet. http://www.vikinggroupinc.com/databook/drysystems/equipment/091208.pdf La mayoria de estas valvulas, requieren un “reset” bien sea hidraulico, por seba o mecanico. Las modernas no requieren reset mecanico pero si el hidraulico.
  • WALTER ROBERT GONZÁLEZ 17 marzo 2022
    Ing Prada gusto de saludarlo, Quisiera molestarlo y consultarles sobre lo siguiente: Tenemos un equipo de bombeo diesel (125 psi) instalado y su bomba jockey, nos llamaron para revisar la presión que se esta elevando en la red de tuberías sin que arranquen las bombas , si al hacer la comprobación de arranque y paro con la jockey el sistema se presuriza a 135psi tal como lo pide el diseño, sin embargo después de pasar 30minutos la presión empieza a subir en la red con las bombas apagadas y llega algunas veces a 300 psi a ciertas horas del día, hay variaciones ya que algunas veces baja a200 psi y fluctúa en estos rangos.Podrían darme su opinión tecnica al respecto de lo que puede estar sucediendo? Cualquier comentario o mayor información complementaria con gusto se los daré.

    Hola Walter. Ese problema pasa mucho en el trópico. Le doy algunas recomendaciones, sin garantía de que funcionen: 1.- Coloque válvulas de alivio en la red, adicionales a las que deben haber en los montantes. 2.- Coloque válvulas de alivio de aire en los puntos mas altos de la instalación, y cerciórese de “purgar” el aire del sistema. Revise que la válvula de alivio de aire en la bomba este funcionando. 3.- Coloque la presión de parada de la jockey en el valor resultante de sumar la presión de caudal cero de la bomba principal (churn) mas la presión debida a la columna de agua del tanque. Pruebe estas opciones y me dice.
  • Oscar Enrique Gavidia Griman 17 marzo 2022
    Buenas tardes Ingeniero, la situacion es la siguiente es un area de 220 metros cuadrados ubicados en el piso 6 de una torre empresarial la cual esta protegida por sistema de detecion de alrma contra incendios y un sistema de rociadores en todas las areas del piso, mi duda es la siguiente en algun lado del area va atener un data center y un area tecnica con equipos electronicos costosos como computadores ploters, impresoras,etc, en este caso debo eliminar los rociadores en esas areas y sugerir otra forma de proteccion contra incendios como extintores de co2 o agentes limpios en el data center y area tecnica?????

    Estimado, eso depende de lo que quiera proteger. El daño por agua es significativo en caso de equipos electrónicos, pero si lo que quiere proteger es la edificación, los rociadores son la solución. Tiene que preguntarle a su cliente que es lo que desea proteger en ese caso, y evaluar el costo beneficio de otros sistemas alternativos de protección como los que menciona. Desde el punto de vista de consultor, la protección primaria que sugiero es rociadores en todas partes ya que si protege parcialmente el sistema de rociadores no funcionará adecuadamente.
  • Yonathan Franco 17 marzo 2022
    Buenos días ingeniero recurro a usted con una duda: Que criterio de diseño puedo tomar para la protección contra incendio para un almacén de papel, cartón pero en laminas, sobre paletas de maderas y cubierta cada ruma en papel envoplast de esos de cocina. La duda me surge ya que nfpa 13 contempla protección pero para rollos de papel, hasta ahora no se como clasificar dicho caso para obtener los criterio de diseño adecuados. De antemano gracias por su ayuda.

    Hola Franco, dependiendo del tipo de cartón y/o papel, puede ser mercancía III o IV de acuerdo a la Table A.5.6.3 Alphabetized Listing of Commodity Classes Cartons Corrugated – Unassembled (neat piles) Class III – Partially assembled Class IV Wax coated, single walled Group A plastics Paper Products – Books, magazines, stationery, plastic-coated paper food containers, newspapers, cardboard games, or cartoned tissue products Class III – Tissue products, uncartoned and plastic wrapped Group A plastics Paper, Rolled In racks or on side Class III – Medium- or heavyweight In racks Class IV – Lightweight Paper, Waxed Packaged in cartons Class IV Una vez que identifiques el tipo de mercancía, y dependiendo del arreglo de almacenaje, entonces encontraras los criterios de protección adecuados en la 13.
Constuyendo la confianza

Testimoniales

Me atrevo a decir y sostener que cuentan con uno de los cinco mejores profesionales en Ingeniería contra Incendios de Latinoamérica.
Su experiencia en el área es como pocas en el mercado profesional actual y su ascenso vertiginoso no es obra de la casualidad.
Dominio del tema, responsabilidad en el cumplimiento de los tiempos y profesionalidad durante las jornadas de trabajo.

Obtenga una consulta

Como parte de nuestro compromiso social con la ingeniería de protección contra incendios en Latinoamérica y la sociedad en general, invertimos un porcentaje de nuestro tiempo atendiendo consultas técnicas y asesorías completamente gratis.

El conocimiento es lo único que aumenta, que crece, cuando se comparte.